股份有限公司发起人持有的本公司股份能否依法转让?

股份有限公司发起人持有的本公司股份可以依法转让,但是自公司成立之日起一年内不得转让。根据相关法律规定,股份公司的记名股票可以通过背书或者是其他方式转让。法律依据:《公司法》第一百四十一条
发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。
公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。
上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、高级管理人员转让其所持有的本公司股份作出其他限制性规定。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
股份有限公司经过下列事件可以转让股份:
1、公司章程作出的其他限制性规定的,依照规定;
2、发起人以外的股东自公司成立之后即可转让;
2、发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让;
4、公司董事、监事、高级管理人员所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。法律依据:股份有限公司经过下列事件可以转让股份:
1、公司章程作出的其他限制性规定的,依照规定;
2、发起人以外的股东自公司成立之后即可转让;
2、发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让;
4、公司董事、监事、高级管理人员所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。
法律依据:
《中华人民共和国公司法》第一百四十一条
发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。
公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。
上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、高级管理人员转让其所持有的本公司股份作出其他限制性规定。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.glipart.com/481665.html